понедельник, 19 мая 2014 г.

Очаровательный аттракцион - Белые медведи п\р Юлии Денисенко

  Зрители  приходят в восторг от удивительно милых и очаровательных «Белых медведей» - участников аттракциона на льду Заслуженной артистки России Юлии Денисенко, представляющей компанию «Росгосцирк».

- Юлия, Вы сегодня представляете аттракцион с уникальными животными. Выбор был сделан династией?

- Мои бабушка с дедушкой были основателями династии. Сначала работали в жанре «акробатика», затем, после травмы, решили перейти в дрессуру. В то время они вместе с сыном, моим отцом, работали в коллективе «Медвежьего цирка Филатова», который и дал папе рекомендацию, после чего ему предложили взять для работы именно белых медведей, так как с бурыми в то время уже было создано большое количество хороших аттракционов. И он вместе с мамой решил работать со смешанной группой - белых, бурых и гималайских медведей. Когда я подросла, то также присоединилась к папе и стала дрессировщицей в силу особенности цирковых семей. Когда ребенок путешествует с родителями и смотрит из-за кулис, как они работают, то решение о выборе профессии приходит само собой.

- Ваши дети тоже продолжают семейную традицию?

- Нет, они с нами не ездят на гастроли. Мы решили уделить большое внимание их образованию, которое они получают стабильно в одном городе – живут у бабушки. Выбор профессии в будущем, думаю, сделают самостоятельно. Поэтому на гастроли мы отправляемся только вдвоем с мужем - Юрием Хохловым.

- Юрий тоже родом из цирка?

– Да, он прекрасный артист. В прошлом жонглер, а сейчас дрессировщик, с которым мы вместе создавали тот аттракцион, который вы можете видеть сегодня на манеже Большого Московского цирка.

- Папа был основателем семейного дела, но у Вас свое видение аттракциона и дрессуры?

- Я многому научилась у папы. Но если говорить о подаче самого аттракциона, то стоит отметить, что именно такой стиль дрессуры нам с мужем порекомендовала выбрать одна очень известная француженка по имени Жанин, престижный импресарио. Она посоветовала нам убрать с манежа тумбы – реквизит, который ранее использовался в аттракционе, чтобы было свободно, ведь главное – это общение. И мы перешли на такой европейский стиль, где животное выполняет трюки не по команде, а по своему велению. К тому же наших животных вообще нельзя заставить что-либо сделать, все лишь на добровольной основе.

- Как зовут ваших прекрасных мишек?

- На сегодняшний день в нашем аттракционе принимают участие 4 белых медведя по имени Умка, Мотя, Дора и Кнопа. У каждого свой индивидуальный характер, который они проявляют как в работе на манеже, так и в жизни.

- Они живут все вместе?

- Нет, по своей природе эти животные – одиночки, поэтому у каждого – отдельный вольер. Кроме того, у них есть свой бассейн с прохладной водой, в которой наши мишки обожают плескаться.

- А что кушают?

- В их основном рационе – мясо, но также они очень любят полакомиться вкусной рыбкой.

- Сколько же вам обходится в месяц содержание этих гурманов?

- Примерно полмиллиона рублей в месяц. Все зависит от города, в котором мы работаем, и цен на мясо в этом городе.

- Дорогостоящее удовольствие. А есть разница в работе с бурыми и белыми медведями?

- Начнем с того, что они, по сути, абсолютно разные животные, хотя и носят одно и то же имя – медведь. Папа, прежде чем начал готовить свой аттракцион, знал основы работы с бурыми медведями, но с белыми пришлось учиться всему заново, так как все трюки строятся ровным счетом наоборот. По природе они – паникеры. Их пугают всевозможные звуки и шорохи, что усложняет работу. Они же живут на Севере одни, без конкуренции. А в цирке есть и другие хищники, которые издают различные звуки, заставляющие наших животных немного нервничать.

- На сегодняшний день вы - единственные в России дрессировщики белых медведей?

- Насколько я знаю, мы единственные, кто работает с этим видом животных, не только в России, но и в мире. Во всяком случае, нигде в цирках - ни в российских, ни в зарубежных, мы не встречали похожие аттракционы. Наши медведи - уникальные артисты. Помимо циркового ремесла, они снимались и в телевизионной рекламе, и в социальных роликах глобального потепления, а также в защиту природы и экологии нашей планеты.

- Почему, на Ваш взгляд, больше никто не берется попробовать себя в работе с этими милыми животными?

- Раньше приобрести белых медведей было достаточно легко, но никто не хотел браться за это дело. А теперь, когда появился интерес, их не достать - зоопарки не продают, в неволе не рождаются, а экспедиции не летают – очень дорого. Поэтому и нет больше таких аттракционов, как наш.

- У вас есть любимый трюк?

- Любимого нет. Каждый трюк, который исполняют на манеже наши подопечные, нам очень дорог. При создании аттракциона, в первую очередь, мы исходили из того, чтобы животное делало что-либо только из удовольствия. Наблюдаем поведение, благодаря которому, например, появились такие трюки, как «дирижер», «оркестр», «ползком» и многие другие. Самое главное, что они нас не боятся. Вся работа построена на взаимопонимании. Иногда мы даже стараемся не говорить в их присутствии, так как знаем, что эти хитрюги все понимают.

- Юлия, спасибо огромное за столь познавательную беседу. Мы желаем Вам и вашим изящным «белоснежным артистам» крепкого здоровья, творческого вдохновения, теплого зрительского приема и удачных гастролей в Большом Московском цирке на пр. Вернадского.

Ксения Романова, Виктория Мур

С 14 июня этот уникальный и очаровательный аттракцион в Волгоградском цирке !!!

 Скоро начнётся продажа билетов !

Заявки по телефону    8 987 654 42 72

Комментариев нет:

Отправить комментарий